В России / Экономика / 27 январь 2021

С 1 марта Россия увеличит пошлину на экспорт пшеницы в 2 раза

С 1 марта Россия увеличит пошлину на экспорт пшеницы в 2 раза

Фотография получена из открытых источников.

 Согласно постановлению Михаила Мишустина, в начале весны 2021 года цена тонны экспортной пшеницы в России увеличится на 50 евро.

 Весеннее подорожание, обусловленное введением новых экспортных пошлин, с 15 марта также коснется кукурузы. Ее стоимость может подняться до 25 евро. Также речь идет о такой культуре, как ячмень, пошлина на которую составит 10 евро.

 Цены на вывозимую за рубеж рожь останутся без изменений.

Изменения, вводимые властями, нацелены на переориентирование экспорта сельскохозяйственной продукции на внешнюю торговлю более дорогим сельхоз сырьем.

 Чтобы взять под контроль цены на продукты, правительством России были введены квоты на вывоз зерновых, ограничив их экспорт 17,5 млн. тонн. Постановление, которое затрагивает условия ввоза пшеницы, ячменя и кукурузы, вступит в силу 15 февраля 2021 года и будет действительно до 30 июня 2021 года.

 Для превысивших квоту на вывоз зерновых экспортеров пошлина поднимется до половины таможенной стоимости. При этом она будет не меньше 100 евро за тонну.

 По заявлению Максима Решетникова, который возглавляет Министерство экономического развития, сейчас правительством России разрабатываются механизмы, которые позволят оптимизировать экспортные пошлины на зерновые до конца года.

 Дополнительно в Москве в 2021 году призвали снизить рост цен на общественно значимые продукты: сахар, муку и подсолнечное масло для всех слоев.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: