В России / 12 декабрь 2019

Необходимо изменение торговых границ, чтобы отечественные производители были конкурентоспособными

Необходимо изменение торговых границ, чтобы отечественные производители были конкурентоспособными На фото: Дмитрий Медведев.

 Дмитрий Медведев согласился с предложением снизить порог беспошлинного ввоза товара из зарубежных интернет- магазинов. Ранее, с этой инициативой выступили в министерстве финансов.

 На данный момент для ввоза товаров из интернет- магазина стоит запрет в цене- не более 500 евро, и в весе-не превышающем 31 килограмма. С начала следующего города порог снизят до 200 евро, а к 2022 году до 20. При этом условия будут действовать не на все покупки за месяц, а на каждый заказ. Однако, закон еще окончательно не принят, его потребуется обсудить, в том числе на евразийской комиссии. Изменения в данном вопросе просто необходимы, и нужны прежде всего для государства, и вот почему. Дело в том, что при пересылке товаров для личного использования из заграничных интернет- магазинов, с них не взимается пошлина и НДС. В обычной розничной продаже эти же показатели взимаются. Поэтому денежные средства оказываются в карманах зарубежных интернет- магазинов, минуя Россию.   Напомним, что с начала текущего года был введен эксперимент по оплате пошлин с покупок интернет- магазинов через автоматическую оплату. В ФТС заметили, что к эксперименту относятся только покупки свыше 500 евро. К апрелю был отмечен рост покупок в зарубежных интернет- магазинах. Так, показатели выросли примеров три раза, по отношению к прошлому 2018 году. Анатолий Аксаков заметил, что в связи с тем, что в России такой низкий таможенный сбор, страна стала местом "сброса"товаров из разных стран.

 В связи с этим растет риск для местных производителей. Он видит необходимость регулирования порога пошлинного сбора, только делать это нужно, создавая условия для развития своих производителей и их конкурентоспособности на мировом рынке товаров.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: