В мире / 06 октябрь 2019

Польша хочет получить независимость от российского газа

Польша хочет получить независимость от российского газа 

 Польша высказала свое намерение окончательно отказаться от покупки природного газа у России. Это должно случиться в 2022 году, в момент завершения строительства СПГ-терминала.

Можем не скрывать, сейчас ощутимая доля газа идет из России, однако мы намерены поменять эту тенденцию. От долгосрочного договора мы планируем отписаться в 2022 году, – сказал Петр Наимский.

 Импорт газа в страну должен осуществляться через другие каналы, в частности – Свиноуйсьце. Газопровод Baltic Pipe подлежит реконструкции, однако уже сейчас имеет важное стратегическое значение для Польши. Если проблема будет решена, страна навсегда избавиться от «российской зависимости».

 Однако статистика говорит обратные вещи – в 2017 году был зафиксирован рост импорта со стороны Польши более, чем в 3 раза. Количество экспортируемого Россией топлива достигло отметки 6,7 млн. тонн за год.

Представители российской власти высказали точку зрения, что в основе эскапады Варшавы касаемо возведения СП-2, а также поддержки Украины на международной арене лежит преследование собственных интересов. А как иначе, ведь поляки с радостью «перепродают» голубое топливо своим восточным соседям, да еще и с наценкой. Для этого нужна мало – наличие транзитной трубы, которая ведет в другую страну.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: