В России / Экономика / 16 декабрь 2020

Мишустин одобрил документы для стабилизации цен на продукты питания

Мишустин одобрил документы для стабилизации цен на продукты питания

Фотография получена из открытых источников.

 Правительством России предпринимаются попытки сдерживания роста цен на пищевые продукты.

 Михаил Мишустин подписал несколько нормативных документов, которые ставят цель стабилизировать цены на продукты питания.

 Сделано это было после того, как Владимир Путин обнаружил, что стоимость основных продовольственных товаров растет, хотя к этому нет никаких экономических предпосылок. Президентом было высказано мнение о попытке крупных игроков на рынке искусственно поднять цены до уровня мировых. На решение проблемы он дал одну неделю. В свою очередь, Михаил Мишустин выступил с критикой работы профильных чиновников, потребовав от них принять меры в самое ближайшее время.

 Владимир Путин подчеркнул, что на рост цен пандемия повлиять не могла. Он отметил изменение стоимости таких товаров, как макаронные изделия, мука, масло и т.д.

 В числе принятых мер подписаны соглашения контрольных ведомств страны с крупными производителями и торговыми монополистами, направленные на повсеместное сдерживание роста цен. Установлены экспортные ограничения на пшеницу, предполагающие 50% пошлину с объема экспорта сверх квоты начиная с середины февраля 2021 года. Мукомольным предприятиям планируется выделять субсидии на приобретение сырья. Зафиксированы розничные цены на сахар и подсолнечное масло для западной части России, для остальных регионов введены поправочные коэффициенты.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: