Экономика / 21 июль 2019

Скоро отменят льготы на пальмовое масло

 

Льготная ставка НДС скоро перестанет распространяться на продукты, где есть содержание пальмового масла. В минувший четверг такой законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму. Инициатором данного предложения стал Вячеслав Володин.

«Пальмовое масло ухудшает качество продукта, в котором оно находится, а в редких случаях оно способно причинить вред здоровью человека. На эту мысль меня натолкнули сами потребители. В связи с этим приняли решение вернуть НДС в первоначальный вид, снять 10% льгот и добавить на обычный режим налогообложением по ставке 20% на стоимость», - сказал Володин.

Всем словам свидетельствуют цифры. Продажа сырных продуктов с содержанием пальмового масла упала на 13%, в свою очередь люди начали поддерживать собственного производителя. Спрос на отечественный сыр повысился на 11%. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и с масляными продуктами.

Специалисты продаж заверяют, что продажа в России молочных продуктов упала по иной причине. Всему виной новый закон о правилах маркировки. Теперь название должно отвечать за состав. Вследствие этого снизилась и привлекательность упаковок.

Касаемо цен на продукты с заменителем, можно не паниковать. Они повысятся, но не на много. Если учитывать то, что пальмовое масло стало дешевле на 7,5% из-за его переизбытка у производителя.

«Данный закон поможет вывести на новый уровень отечественное сельское хозяйство. Фермеры и малый бизнес сможет привлечь покупателя именно к своему товару, экологически чистому, без различных заменителей», - сказал президент Путин.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: