В мире / Культура / 11 март 2024

Ирландия отклонила поправки в Конституцию

Ирландия отклонила поправки в Конституцию

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Ирландии разработало пакет поправок, однако они были отклонены.

 Против них проголосовало почти 75% лиц, которые были опрошены.

Поправки преимущественно касались вопроса гендерного равенства, а также увеличения прав в рамках юрисдикции семейных отношений. Во время голосования гражданам поставили два вопроса – оба касались изменения определения «семья», а также роли женщины в семье. При положительном решении поправка стала бы 39-ой по счету.

 Инициатива касаемо введения поправок принадлежит Лео Варадкару.

После голосования он признал, что его предложение «потерпело неудачу» и на данном этапе необходимости менять определения, прописанные в Конституции, нет.

– Мы оценили предложение, но не видим конструктивных аргументов, чтобы принять его, – дали комментарий представители правительства.

 Главным противником принятия поправок стал Майкл Макдауэлл.


 Явка граждан Ирландии на голосовании составила 44%. Если против поправок о роли женщины проголосовало почти 75% людей, как было сказано ранее, то касаемо поправок в определение «семьи» свои голоса «против» отдали порядка 67% граждан.

Лео Варадкар, занимающий пост премьер-министра, признался, что голосование «было провалено» еще до того, как объявили окончательные результаты.

 Напомним, что Конституция в Ирландии была утверждена в 1937 г., после чего она неоднократно претерпевала изменения. Последние из них: в 2015 г. в стране были легализованы однополые браки, а в 2018 г. были отменены аборты. С тех пор право на жизнь женщины, а также ее ребенка стали равными по своей значимости в стране.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: