В мире / 06 август 2020

Выборы президента Беларуси: явка на досрочном голосовании уже превысила планируемый показатель в 1,5 раза

Выборы президента Беларуси: явка на досрочном голосовании уже превысила планируемый показатель в 1,5 раза

Фотография получена из открытых источников.

По официальным данным явка граждан на досрочном голосовании перед выборами президента Беларуси за три дня превысила планируемый показатель в 1,5 раза.

 Информацию предоставили представители кампании «Честные люди». Был проведен анализ данных, полученных на 605 участках – общее число явки белорусов уже превысила 35 тыс. человек. В то же время, по данным наблюдателей избирательные участки посетило порядка 22 тыс. человек. По их мнению, на этих участках показатель не соответствует действительности (согласно протоколам).

 Для примера были приведены три участка, расположенные в Минске.

Явка по состоянию на 04.08.2020 года составила 4,9%, явка на 05.08.2020 года – 12,75%. Общее количество выявленных нарушений на выборах более 3,5 тыс.

 Представители «Правозащитников за свободные выборы» считают, что выбора президента республики Беларусь являются непрозрачными. В ответ на это в ЦИК было принято решение касаемо снижения числа наблюдателей до 5 человек. Во время досрочного голосования эта цифра составляет 3 человека. Решение было аргументировано нестабильной эпидемиологической ситуацией в Беларуси в связи с мировой пандемией.

 Дата выборов в Беларуси назначена на 09.08.2020 года. Чтобы граждане могли выразить свою позицию касаемо политической ситуации, оборудовано 5,77 тыс. избирательных участков. 44 из них находятся за границей. Списки избирателей включают более 6,84 млн. человек. Около 5,32 белорусов сейчас находятся за границей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: