В мире / 23 март 2020

Вчера в Абхазии состоялись повторные президентские выборы

Вчера в Абхазии состоялись повторные президентские выборы

Фото взято из открытых источников.

 Вчера в Абхазии прошли повторные президентские выборы. По результатам, явка на выборах была ниже, чем планировалась (порядка 128 тыс. человек, что представляет собой ½ населения страны). В Абхазии работали 152 избирательных участков. Они открылись в 35 округах и были доступны к посещению до 20.00. Дополнительно участки работали на территории Москвы.

В предвыборной гонке принимали участие трое кандидатов:

  1. Аслан Бжания (представитель оппозиционного блока).
  2. Леонид Дзапшба (в прошлом министр внутренних дел).
  3. Адгур Ардзинба (экс-министр экономических вопросов).

 Результаты будут подведены в течение трех дней с момента закрытия участков. Минимальный порог явки составляет 50%. Для победы в голосовании одному из кандидатов следует набрать 50% и более голосов. Ранее в прессу поступила информация, что также переизбран новый председатель ЦИК Тамаз Гогия. Одновременно с результатами выборов будет оглашена кандидатура Вице Президента.

Повторные выборы в Абхизии прошли из-за признания не действительным прошлого голосования. Так, осенью 2019 года Верховный суд страны принял решение об отправке Рауля Хаджимба в отставку на основе протестов, прошедших ранее. Прессе стало известно, что бывший Президент больше не намерен бороться за пост.

 На данный момент поступило сообщение о том, что явка избирателей на выборах уже превысила порог в 50%. Голосование прошло без особых нарушений, однако окончательные результаты пока названы не были.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: