В мире / 30 октябрь 2020

В Грузии в эти выходные пройдут парламентские выборы. Саакашвили рвется к власти

В Грузии в эти выходные пройдут парламентские выборы. Саакашвили рвется к власти

Фотография получена из открытых источников.

 В эту субботу в Грузии пройдут парламентские выборы.

 Основным кандидатом стала действующая партия. По опросам она и станет лидером голосования. Между тем, на этих выборах голосование будет проходить иначе. 120 кандидатов будут избираться по пропорциональным спискам, а тридцать по мажоритарным. Этого добивалась оппозиция долгие годы, и наконец, свершилось.
 Проходной барьер в этот раз снижен до процента, кроме того партия которая не наберет и сорока процентов, даже если пройдет по выборам, не сможет собрать правительство.
 На фоне партии Грузинская мечта и ЕНД, другие молодежные партии не имели возможности проситься на выборы. Именно поэтому оппозиция добилась снижения проходного процента, что и произошло.
 В этом году выбору будут беспрецедентными еще и потому, что участвуют в них два блока и 57 партий.
Грузинская оппозиция ранее прибегала к тому, чтобы объединиться ради борьбы с партией президента. В мае коалиция оппозиционеров включила в себя тридцать партий. Однако со временем их число стало меньше, потому как некоторые решили выступать самостоятельно. В итоге к выборам пришли пять объединенных партий. Их блок называется «СИЛА в ЕДИНСТВЕ».
 ЕНД на этих выборах мечтает не только победить основного конкурента. У партии более далекоидущие планы, В частности, это то, чтобы следующим премьер-министром страны стал Саакашвили. Однако Саакашвили похоже забыл, что в Грузии он приговорен по двум уголовным делам и лишен гражданства. Помиловать его мог действующий глава, который заявил, что делать этого не намерен. Если партия Саакашвили одержит победу, он на пост премьер-министра вступить не сможет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: