В России / 14 май 2020

Выбору могут проходить в новых форматах

Выбору могут проходить в новых форматах

Фото взято из открытых источников.

 В государственной Думе приняли решение о том, что голосование в выборах будет проходить дистанционно. Так же закон коснулся кандидатов, которые теперь могут собирать подписи в режиме онлайн. Для этого можно будет воспользоваться сайтом Госууслуг.

 Изменения будут и на выборах в регионах. Если на момент голосования в регионе отмечена ЧС, то выборы глав субъектов могут быть перенесены.
 Авторами данного закона стали депутаты от партии Единая Россия, а так же Справедливой России.
Изменения согласно закону коснуться досрочного голосования. Такой формат будет возможен для лиц проживающих в труднодоступной местности.
 Поправки одобрили большинством, а именно250 за и 79 против, при одном воздержавшемся.
Николай Булаев отметил, что просто объявление о дистанционной форме голосования ничего не даст, нужна подготовка. Поэтому для такого формата подойдут лишь некоторые регионы, которые достаточно оснащены для этого.

 Что касается Всероссийского голосования за изменения в Конституцию страны, то его формат останется прежним, переходить на дистанционное голосование в этом случае не будут. Напомним, что голосование должно было пройти 2 апреля, однако, из-за пандемии дата была перемещена.

 Павел Крашенинников отметил, что голосование о поправках к основному закону страны недопустимо проводить в дистанционном формате, иначе возникнут предположения в подтасовке результатов.
 Кроме того, было принято решение о том, что голосование в столице будет проходить в электронном варианте, и действовать в этом и следующем году. Эксперимент был введен ранее и будет продолжен. Для того, чтобы принять участие в таком формате, гражданин должен подать заявление на портал Госуслуг или же через МФЦ. Напомним, что данный эксперимент стартовал в прошлом году. Распространяется он только на столицу. В прошлом году жители Москвы голосовали электронно на выборах в Московскую государственную Думу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: