В мире / 31 март 2020

Кандидаты на пост президента Польши спорят о дате голосования

Кандидаты на пост президента Польши спорят о дате голосования

Фото взято из открытых источников.


 В Польше призывают к тому, чтобы выборов на пост президента не было. Объясняется все просто- коронавирус. И действительно, большое скопление народа может повлечь за собой большие потери. Однако власти не собираются отменять голосование. На данный момент лидирует действующий президент, а что будет на выборах и будут ли они, покажет время.
Оппозиционная партия призвала отменить выборы, а точнее перенести их в связи с пандемией. Лидер партии гражданская платформа призвала бойкотировать выборы, которые планировались на 10 мая, отметив, что она временно прекращает предвыборную компанию.
Независимый кандидат на этих выборах Шимон Холовня согласен с тем, что предвыборные компании нужно прекратить, и сделал то же самое. Но в то же время он против отмены выбор.
 Другие кандидаты на пост президента Польши назвали выходку лидера партии Гражданская платформа глупой и не нужной, и заметили, что бойкот выборов никчемная акция, они в ней не участвуют.
Президент Польши Анджея Дуда выразил мнение, что нынешняя ситуация вернется к нормальной к 12 апреля(католической Пасхе).Так же действующий президент заметил, что если ситуация останется прежней, то выборы могут быть перенесены.
На данный момент в Польше насчитывается 1900 случаев заражения,20 из которых со смертельным исходом. ПО сравнению с обстановкой в мире показатели не такие высокие. Но опять же, можно вспомнить ситуацию со Штатами, когда в начале месяца там было почти столько же зараженных, а сейчас их больше 140 тысяч.
 В вязи с вирусом и мерами борьбы с ним кандидатам в президенты дается нелегко предвыборная компания, многие переходят на общение с гражданами онлайн. Зато действующему президенту легко дается данная компания, потому как все его слова становятся автоматически предвыборной работой. Некоторые меры, которые вводит действующее правительство, пытались оспорить другие партии, но безрезультатно. Так, например, решение Дуды разрешить гражданам страны старше 60 лет голосовать по почте, дабы не заразиться вирусом.
Польские власти не вводят режима чрезвычайной ситуации, хотя ряд жестких мер принято. Все дело в том, что по закону Польши, если введена чс, то выборы будут перенесены на 60 дней после окончания чс. В данном случае, если такие меры будут предприняты, то выборы состоятся в лучшем случае летом, а это нанесет удар по действующему президенту и он потеряет голоса. В то же время по данным одного из исследований, 72 процента граждан страны против выборов в назначенное время.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: