В мире / 08 май 2020

Выборы в Польше планируют провести дистанционно

Выборы в Польше планируют провести дистанционно

Фото взято из открытых источников.

 Нижняя палата парламента Польши приняла закон о том, что голосование на выборах президента будет проходить дистанционно. Данный законопроект был не принят сенатом и отправлен на рассмотрение в нижнюю палату, которая одобрила решение большинством голосов.

 5 мая сенат рассмотрел предложение и отказал в его принятии. На следующий день нижняя палата приняла законопроект, а именно236 депутатов дали добро, и 213 оказались против.
 Но правительству не удалось изменить ситуации, и несмотря на одобрение нижней палаты, выборы 10 мая не состоятся. Дело в том, что дистанционный вариант выборов предполагает серьезную подготовку, а до назначенной даты остается несколько дней, которых явно недостаточно.
 10 мая выборы признают не состоявшимися и будет названа новая дата. Правящая партия сообщила, что будут предприняты все возможные меры, чтобы поляки могли принять участие в демократических выборах.
 Вице-премьер Польши заявил, что все эти непорядки с выборами и ее датой созданы специально оппозицией.
Выборы предполагалось провести таким образом, чтобы каждый поляк мог заполнить бюллетень и заявление о том, что он сделал выбор осознанно и добровольно, а затем принести в специальный ящик для голосования. Если человек попытается оформить бюллетень за кого-то, то ему грозит срок до 3 лет.
 Отмечается, что далеко не все политики страны согласны с решением правящей партии о дистанционной форме проведения выборов.   Политики называют из псевдовыборами.
Эксперты считают, что проведение выбор именно сейчас является важным для действующего лидера. На данный момент он имеет высокие рейтинги, а значит все основания полагать, что именно он одержит победу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: