В России / 07 февраль 2020

Счетная палата рассказала, что Россия тратит деньги на науку, но их недостаточно

Счетная палата рассказала, что Россия тратит деньги на науку, но их недостаточно 

 Счетная палата в своем докладе отметила неэффективность развития российской науки, при том что каждый год государство вносит немалые средства на ее развитие. Для примера приведены патентные заказы, они в России очень сильно отстают от конкурентов. В отчете счетной палаты отмечено, что российская наука не является конкурентной по сравнению с другими странами, хотя за период с 2000 года по нынешний, затраты на нее увеличились в 13 раз.

 В то же время в докладе отмечено, что по сравнению с другими странами Россия тратит на развитие науки страны в разы меньше. Специалисты в своем докладе указали ряд причин, которые, по их мнению, повлияли на такие плачевные результаты: законом не поддерживается государственная поддержка этой области; не проводится экспертиза научных результатов, мало молодых специалистов тех, кого привлекли бы из вне; отсутствие достаточного числа публикаций в крупных научных журналах, на данный момент их доля составляет всего 5 процентов. Специалистами замечено, что основным источником финансирования является госбюджет. И то, что касается стратегии развития, согласно которой к тридцать пятому году рост вложений из вне должен быть равным или больше бюджетных средств, окажется всего лишь фактом на бумаге. Алексей Хохлов прокомментировал отчет счетной палаты. Он отметил, что стране есть над чем работать, и проект Наука как раз этим занимается.

 Так же Хохлов отметил, что многие действуют в рамке проекта, но по-старинке, а это только тормозит развитие и приводит к таким результатам. Он заметил, что не государство должно мотивировать предприятия вкладывать в российские научные разработки, а сами эти предприятия должны заинтересовать исследованиями. Так же ранее отмечалось, что специалисты изучили данные и пришли к выводу, что последнее десятилетие число ученых уменьшилось в разы, несмотря на постоянное финансирование государства. Михаил Гершман рассказал, как он видит решение данной проблемы. По его мнению, необходимо следовать майскому указу президента страны, где тот говорил о повышении заработной платы научным работникам в разы, на деле этого не видно.

 Так же Гершман предложил ввести договор, на основе которого, чем больше сотрудник работает и вносит в клад в науку, тем выше го заработок. В этом случае молодые специалисты будут идти работать, трудиться на результат.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: