Экономика / 30 октябрь 2020

ЕС предлагает избирательное сотрудничество

ЕС предлагает избирательное сотрудничество

Фотография получена из открытых источников.

 Европейский союз намерен разрешить другим странам участие в европейских проектах.

 Это позволит скрасить негативные моменты после брексита Великобритании, а так же недовольство Соединенных Штатов самостоятельностью ЕС.
 Европейский союз решил немного изменить условия взаимодействия с некоторыми странами. Это касается ряда вопросов взаимодействия ЕС и третьих стран. ЕС позволит странам участвовать в своих проектах. Правда это послабление коснется прежде всего США и Великобритании.   В ЕС предположили, что это может быть, к примеру, оборонные проекты.
 Хотя пойдет ли Великобритании на это пока не ясно, потому как стороны так и не могут договориться о своих отношениях после брексита.
Что касается Соединенных Штатов Америки, то они изначально с критикой восприняли проект, который может стать дублером военных функций ЕС и НАТО. А следовательно конкуренции между ними по ряду вопросов.
 Ранее США обвинили ЕС в ограничение доступа к оборонным проектам, а страны ЕС отрицали этот факт. Несмотря на членство Турции в НАТО, ее вряд ли допустят до проектов. Путем не сложных вычислений становится понятно, что изменения коснуться скорее всего только США и Великобритании.
 Создание европейского оборонного сотрудничества приведет к созданию фонда. Его средства пойдут на создание оборонной промышленности, которая будет конкурентоспособной. Фонд начнет полноценную работу уже в 2021 году.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: