В мире / 14 июнь 2020

Украина вошла в число партнеров расширенных возможностей НАТО

Украина вошла в число партнеров расширенных возможностей НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 Украина продолжает укреплять сотрудничество с НАТО.

 Страна стала участником Программы расширенных возможностей. Об этом в официальном пресс-релизе сообщил Дмитрий Кулеба, главы Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

 Информация об изменении статуса Украины также была опубликована в Twitter-аккаунте Дмитрия Кулебы. Он написал, что рад, что дождался этого дня, а также выказал глубокую признательность партнерам из НАТО, которые активно способствовали расширению сотрудничества Украины с Североатлантическим альянсом.

 Глава МИДа уверен, что вместе стороны станут еще сильнее.

 Соответствующее подтверждение слов Дмитрия Кулебы было получено и от представителей НАТО. При этом уточняется, что в текущий момент речь идет лишь о программе расширенного партнерства. Данный формат взаимоотношений не предполагает принятия решений касаемо возможного вступления страны в Альянс.

 В рамках партнерства войска Украины будут принимать участие в операциях НАТО, а также войдут в состав Сил реагирования. Предусмотрено проведение совместных учений. В свою очередь, Украина получит доступ к ряду программ поддержки в рамках сотрудничества, улучшится обмен различной информацией и т.д.

 Помимо Украины, аналогичный статус партнера есть еще у пяти стран, в частности, Австралии, Грузии и т.д. Взаимоотношения между каждой страной и НАТО строятся индивидуально, чтобы сделать их наиболее выгодными для каждой из сторон.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: