В мире / 13 май 2020

Великобритания и Брюссель до сих пор не могут договориться

Великобритания и Брюссель до сих пор не могут договориться

Фото взято из открытых источников.

 Великобритания намеренно затягивает переговоры по Brexit тем самым пытаясь выгадать для себя наиболее выгодный финал. Сообщается, что третий этап переговоров уже состоялся, однако стороны до сих пор не могут прийти к единым мнениям по некоторым вопросам.

 Одним из таких является сфера рыболовства. Британцы хотят добиться введения квот для того, чтобы получить независимость в качестве прибрежной страны.
 В связи с тем, что стороны так и не смогли договориться, у экспертов есть опасения, что переговоры затянутся вплоть до окончания переходного периода.
 Нужно понимать, что отсутствие переговоров тет-а-тет, которые невозможны в период эпидемии, а так же переносов диалога с марта на апрель, снижают возможность сторон договориться. Евросоюз в свою очередь пеняет на коронавирус и надеется на продление переходного периода. При этом Великобритания остается при своем мнении. Так, Дэвид Фрост заявил, что переходный период заканчивается 31 декабря и не днем позднее.

 Конечно, Брюсселю тяжело дается это упорство Великобритании. Сейчас основные силы Евросоюза брошены на борьбу с вирусом, а Великобритания ставит Союз в такие жесткие рамки, что хочет он или нет, а проблему нужно решать здесь и сейчас, тянуть некуда.

 Хотя обе стороны понимают, что находятся в тупике, все же не спешат что-то предпринять и изменить свое мнение, пойти на уступки.
По идее, стороны должны решить все свои разногласия в ближайшие дни. После этого наступит новый этап, на котором будут вести переговоры уже Борис Джонсон и председатель Еврокомиссии.
 Кроме рыболовства есть еще спорные вопросы, а стороны не идут на уступки по их разрешению. Евросоюз намерен оставить влияние европейского суда на Великобританию, а та естественно против . И, наконец, торговые отношения между ними. Брюссель хочет держать Великобританию на поводке, а она в свою очередь жаждет свободной торговли.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: