В мире / 25 декабрь 2019

Лукашенко решил поспорить с Россией, чтобы получить выгодный контракт

Лукашенко решил поспорить с Россией, чтобы получить выгодный контракт На фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Белоруссия похоже последовала примеру Украины и решила поспорить с Россией о поставках газа и нефти. Лидер Белоруссии в интервью Эхо Москвы сообщил свою позицию по вопросу поставок газа и нефти на территорию Белоруссии. По словам лукашенко, если Минск не сможет договориться о нормальной стоимости нефти и газа, поставляемых в Белоруссию, то страна найдет альтернативное решение этой проблеме.   Одним из вариантов выхода из ситуации может стать реверс по трубопроводу Дружба. При этом Александр Лукашенко заметил, что Белоруссия не стремиться доводит ситуацию до такого решения, но сделает это, если Россия будет продолжать общение в том же духе. Лукашенко привел в пример строительство Россией газопровода в обход Украины.

 Он отметил, что после того как Россия стала спорить с Киевом, тут же придумала новый путь поставок газа, минуя конфликтующую сторону. Глава Белоруссии добавил, что страна тоже готова решать проблему тем же путем. Александр Лукашенко рассказал, что готов в случае, если страны не договорятся, использовать реверс нефти через Польшу, тем более такие предложения были.

 В этом случае он отметил, что Белоруссия заберёт трубу от Дружбы, а затем еще одну. Лукашенко даже оперировал цифрами, говоря, что сейчас по Дружбе Россия отправляет порядка 70 миллионов тонн на Запад, после того, как Белоруссия заберет две из них, останется только 20 миллионов. Глава Белоруссии отметил, что понимает неправильность данных действий, но ему ничего не останется, как прибегнуть к таким мерам. Напомним, что на 8 декабря была намечена экономическая интеграция двух стран. Однако стороны не смогли договориться по ряду важных вопросов. А в Белоруссии в этот день прошли митинги против интеграции.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: