В мире / 21 апрель 2020

Великобритания хочет поскорее стать независимой от ЕС, а тот просит еще подождать

Великобритания хочет поскорее стать независимой от ЕС

Фото взято из открытых источников.

 Евросоюз и Великобритания уже два раза отменяли переговоры о торговом сотрудничестве. 20 апреля, наконец, свершилось и участницы переговоров поняли, что дальше тянуть некуда.

 Европа уверена в том, что времени на переговоры остается мало, потому как в конце года заканчивается так называемый переходный период. Лондон несмотря на ситуацию с вирусом остается при своем мнении желая оставить прежние сроки.


 Коронавирус не оказал особого влияния на последний этап выхода Великобритании из ЕС, разве что немного подкорректировал сроки и добавил нервозности Европе, которой сейчас и так проблем хватает.

 Переговоры по экономическому взаимодействию и торговле должны были состояться еще в марте, но из-за пандемии их перенесли. 20 апреля встреча состоялась, правда по видеосвязи. Предполагается, что переговоры продлятся в течение недели.

На данный момент в Королевстве проходит переходный этап. Вроде бы уже и не относятся к ЕС, и в то же время еще живут по его стандартам.

 Шотландия призвала Бориса Джонсона продлить сроки переходного периода, в связи с постоянными переносами, а так же ситуацией в мире. Власти Шотландии предложили данный вариант для того, чтобы у сторон было время переосмыслить ситуацию и понять, как они станут взаимодействовать в новых "статусах". Однако, Великобритания стоит на своем и требует выполнения договоров по установленным ранее срокам.

 Понятно, что Евросоюз такой ответ не устраивает. Сейчас все силы брошены на борьбу с пандемией, и грубо говоря, вопрос дальнейшего сосуществования Великобритании и Евросоюза "не ко двору". Так же непонятно, когда стороны успеют разрешить все разногласия, которых на данный момент набралось не мало.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: