В мире / 24 январь 2020

Власти Великобритании одобрили Brexit

Власти Великобритании одобрили Brexit 

 Вчера на заседании палаты был одобрен Brexit, теперь с законом должна ознакомиться Елизавета ІІ. Он касается условий ратификации договора, который был подписан ранее и касался вопроса выхода Великобритании из Европейского союза. Это был долгий путь, и он включал в себя внесение пяти поправок в законопроект.

 В частности, основная часть поправок касалась прав граждан Европейского союза, которые на данный момент проживают на территории Великобритании. Некоторые изменения были отклонены палатой, из-за чего возникла конфликтная ситуация.

– После выхода страны из ЕС начнется переходной период, который будет продолжаться 11 месяцев. В это время Великобритания обязана подчиняться правилам союза. Планируется начать разработку норм, которые в будущем будут регулировать взаимоотношения сторон, – сказано в сообщении.

 Напомним, что впервые референдум по Brexit прошел 23.06.2016 года. На тот момент около 51% опрошенных лиц отдали свои голоса «за» выход из ЕС. Процент общей явки составил 72%.

 Эксперты выразили мнение, почему Великобритания хочет покинуть Европейский союз. Процесс длился долго, изначально он был запланирован на 29.03.2019 года. В связи с переносом голосования ситуация изменилась – вскоре Борис Джонсон пообещал, что завершит процесс до 01.01.2020 года. Но и этого не случилось. После согласования документа с Елизаветой ІІ его передадут на ратификацию в Европарламент. Предварительная дата выхода Великобритании из Европейского союза – 31.01.2020 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: