В мире / 08 январь 2020

Эстония отказалась ратифицировать соглашение с Россией

Эстония отказалась ратифицировать соглашение с Россией На фото: Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас.

 Эстония в лице Хенн Пыллуааса сделала заявление об отмене ратификации соглашения касаемо госграницы с Россией. Соглашение действовало с 2014 года, однако страна-партнер не намерена его продлевать даже тогда, когда это сделает Владимир Путин.

 – Мы не собираемся ничего делать, а тем более – провозглашать правоту России. Если между нашими странами будет заключен новый контракт, а Таллин откажется от своих признанных ранее территорий, это повлечет негативные юридические последствия. В частности, существует вероятность аннуляции Тартуского договора, что является не приемлемым фактом для нашей стороны, – высказал свое мнение Хенн Пыллуааса.

 Напомним, что по результатам подписания Тартуского договора Россия стала первым в мире государством, которое признало независимость Эстонии в официальном порядке. После этого к ней присоединились другие партнеры.

 Между странами была определена граница. Во власти Таллина оказались земли Ивангорода и основная часть Печерского края. России эти территории были возвращены лишь в 1944 году. На данный момент Владимир Путин рассматривает договор, как такой, который не несет в себе никакой юридической силы, а также не боится последствий, которые он может повлечь.

 Далее события развивались следующим образом. В 2005 году сторонами была подписана преамбула со ссылками на данный документ, из-за чего Кремль отозвал собственную подпись – действие было расценено, как возможность предъявления претензий к распределению территорий в недалеком будущем. Новый документ по этому вопросу был подписан в 2014 году. В контексте документа были прописаны приложения о том, что сотрудничество стран сводиться исключительно к решению пограничных вопросов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: