В мире / 25 апрель 2020

Развалится ли Евросоюз под действием коронавируса

Развалится ли Евросоюз под действием коронавируса

Фото взято из открытых источников.

 Некоторые европейские политики выразили опасение по поводу целостности Евросоюза. По их мнению, коронавирус внес разлад между странами ЕС.

 Реальны ли и их опасения или это всего лишь политические лозунги, попытка привлечь к себе внимание, попробуем разобраться.
 Экс-председатель Евросовета  Дональд Туск предположил, что Евросоюз может потерять свое единство, а значит и существование из-за разногласий связанных с пандемией. Туск отметил, что Европа никогда еще не сталкивалась с таким врагом(имея в виду коронавирус).В Южной Европе складывается катастрофическая ситуация, которую нужно незамедлительно решать. Туск добавил, что ЕС теряет репутация не оказывая должной помощи Италии, Испании. Это необходимо делать немедленно. По его мнению, тот кто много имеет должен уметь делиться. По словам Дональда Туска, Германия имеет собственные возможности решить проблемы с экономикой, но другие страны этого сделать не могут, поэтому Брюсселю не стоит медлить. 

 Тимофей Бордачев прокомментировал слова Туска. Он заметил, что тот пытается донести до ЕС, что в сложившейся ситуации страны Союза должны быть едины, как никогда ранее. Однако, специалист отметил, что в данных призывах Туск так же пытается привлечь внимание к своей персоне.
 

 Помимо Туска, мысль о возможном расколе Евросоюза произносил и французский лидер Эммануэль Макрон. Президент Франции заметил, что не оказанная во время помощь Южной Европе повлечет за собой победу популистов в этих странах. Макрон призвал решить, что на самом деле представляет собой Евросоюз, рыночный проект или политический. По его мнению, верен второй вариант и, чтобы доказать это, необходимо оказывать помощь нуждающимся в этом странам.
 Германия в свою очередь так же понимает необходимость помощи Италии и Испании. По мнению немецких дипломатов, Германия вместе с Францией должны показать себя, как европейские лидеры. И главные цели, которых необходимо добиться в ближайшее время-это оказать помощь странам Южной Европы, а так же найти пути выхода их экономического кризиса всех стран ЕС.
Нужно все таки напомнить, что противоречия между странами входящими в ЕС были ранее, но это не привело к распаду союза. Думается, что коронавирус не на столько силен, что сделает это. Хотя, многие страны сделали выводы их сложившейся ситуации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: