В мире / 14 апрель 2020

Почему система здравоохранения Евросоюза имеет брешь

Почему система здравоохранения Евросоюза имеет брешь

Фото взято из открытых источников.

 Перед Евросоюзом встала новая задача в переустройстве системы здравоохранения, в связи с коронавирусом. Передвижения между странами Европейского союза может повлечь за собой новую волну развития заболевания.

 МИД Германии заявил о необходимости пересмотреть бюджет на будущие семь лет, чтобы он смог активироваться после нанесенных от коронавируса осложнений.
 Маас призвал все страны Евросоюза направить все силы на активацию бюджета, внесения денежных средств на систему здравоохранения, способную справится с любым вирусом, социальную сферу.
 Маас так же высказал ноту недовольства отметив, что некоторые прикрываются коронавирусом, ограничивая демократию и закон. Понятно, что Маас имел в виду премьер-министра Венгрии, который расширил свои полномочия. Он отметил, что бюджет должен ограничивать подобные действия, а тем кто это делает нужно понимать, что рассчитывать на помощь других стран Евросоюза не стоит, а точнее финансовой выгоды.

 Напомним, что с 1 июля Германия станет председателем в Евросоюзе, но уже сейчас она обещает всем членам союза оказать мощную поддержку в борьбе с клолнавирусом.

 Между тем, министр финансов Евросоюза согласовал пакет мер по сохранению экономики стран входящих в союз. Надо отметить, что получилась вполне внушительная сумма в 540 миллиардов евро. Половина из которой пойдет на помощь наиболее подвергшемся пандемии странам союза. В обмен на получение финансовой поддержки страна-получатель будет обязана соблюдать строжайшую экономию. Для борьбы с безработицей евро группа выделила средства, которые граждане потерявшие работу смогут взять в кредит по льготным условиям.
Несмотря на то, что суммы помощи огромные, все же заглядывая в будущее становится понятно, что средств будет недостаточно.
Новостью о том, что Брюссель будет ратовать за изменения здравоохранения, а точнее его приспособленности к любой ситуации, подобной сложившейся, не стала чем-то неожиданным. Однако надо понимать, что по закону, Брюссель не имеет отношения к здравоохранению. Эта роль отведена и регулируется национальным законодательством. Таким образом, нет возможности создать единую систему здравоохранения в каждой из стран Евросоюза, действуя при этом только из Брюсселя.
 Становится понятным, что одними вложениями крупных сумм здесь не обойтись, нужно менять систему. Иначе, при развитии подобной пандемии страны, которые более уязвимы снова станут очагом заражения и распространения вируса по странам Евросоюза, а это снова повлечет закрытие границ, и дальше, как снежный ком, приведет к упадку экономики.
 Заместитель директора центра по исследованиям Дмитрий Суслов считает, что Евросоюзу стоит увеличить внесение денежных средств в здравоохранение, что даст возможность подтянутся и помочь тем странам, кто имеет наиболее уязвимую систему здравоохранения. И тут же становится понятно, то основными вкладчиками средств в это дело станут страны, которые и сейчас вносят основной вклад, а дотации станут получать те, кто на данный момент являются основными претендентами на дотационную помощь от Брюсселя.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: