События / 07 май 2020

Евросоюз очень хочет видеть балканские страны в своем составе

Евросоюз очень хочет видеть балканские страны в своем составе

Фото взято из открытых источников.

 В декларации ,в которой приняли участие балканские страны, а так же 27 стран Евросоюза указано, что Евросоюз оказал Балканам больше всего поддержки, нежели другие государства.

 При этом Брюссель не перестает говорить о том, что имеет большое желание, чтобы Балканские страны стали частью Евросоюза. Но разногласий в этом вопросе у Балкан предостаточно.
 Премьер-министр Хорватии заявил о специальной методологии, которая может позволить странам беспрепятственно и в короткие сроки стать частью Евросоюза.
 Стоит отметить, что острых обсуждений не было, все переговоры шли в нейтральном ключе, дабы не развязать конфликтных ситуаций, а они моги возникнуть. Ведь, семь стран участниц являются противниками признания независимости Косово, а страна так же присутствовала на этих переговорах.  Участники даже отказались от государственной символики на данной онлайн-встрече, потому как Испания является ярым противником Косово, как независимого государства.
 Встречу планировали провести в Загребе, но коронавирус спутал все карты, и встречу устроили в режиме видеотрансляции.
Основной частью встречи стало обсуждение стран-участниц недовольств в адрес Москвы и Пекина. Так страны выразили обеспокоенность укреплением позиций России и Китая на фоне пандемии.

 Европейские дипломаты были крайне недовольны неоцененными средствами, которые выделил Евросоюз для балканских стран. Отмечается, что это гораздо меньше той помощи, что оказали Китай и Россия.

 Нужно вспомнить, какие хвалебные слова говорили из Сербии китайскому лидеру, благодаря его за помощь. На тот момент это была единственная страна, которая помогала Сербии с масками, в то время как Брюссель обвиняли в отказе помочь и отстранении, когда помощь была необходима.
Однако, пожалуй, только Албания и Македония из всех балканских стран положительно настроены на предложение о присоединении к Евросоюзу. Только это никак не связано с деньгами, которые выделял Брюссель на помощь в борьбе с пандемий. Станы посчитали, что диалог лучше начать сейчас, а после пандемии уже можно будет оказаться в составе Евросоюза и видеть светлое будущее.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: