В мире / 04 февраль 2020

Насыщенная программа американского госсекретаря

Насыщенная программа американского госсекретаря На фото: Госсекретарь США Майк Помпео.

  3 февраля состоялись переговоры государственного секретаря Соединенных Штатов и президента Узбекистана. В ходе встречи Помпео заметил, что Штаты довольны проводимыми в Узбекистане реформами, а так же пообещал помочь стране в короткие сроки вступить в ВТО.   Многосторонний форум был создан в 2015 году. В состав входят страны центральной Азии и Соединенные Штаты. Форум был создан для более близкого сотрудничества стран-участниц. До того, как Помпео прибыл в Узбекистан, у него была насыщенная программа. Он успел встретиться со всеми руководителями четырех стран постсоветского пространства. Страной, которая была наиболее интересна Помпео- Украина.

 И это понятно, в свете импичмента Трампа, который был основан на скандале и разговоре двух президентов. Поэтому этот визит госсекретаря Штатов стал уколом демократам. Президент Украины на встрече с Помпео еще раз повторил, что Трамп не оказывал на него давления, а так же высоко оценил поддержку Соединенных Штатов. Госсекретарь не забыл упомянуть, что Америка будет продолжать поддерживать Украину, и накладывать санкции против России, пока не будет мира. Владимир Зеленский похоже так расчувствовался, что решил на этой доброй ноте предложить Штатам вместе строить дороги, инвестировать в другие проекты, а так же убрать процентную пошлину за импорт стали. В ответ Помпео пространственно рассуждал о необходимости улучшения инвестиционного климата Украины, но никакой конкретики и сумм для поддержки не было названо.

  Так же Помпео заметил, что стран готова инвестировать в Украину, но пока есть Китай, который может вторгнуться в экономику Незалежной. Слова прозвучали, как действие. То есть Украине ясно было сказано, что если не будет отношений с Китаем, то Америка будет помогать. Таким образом, Америка получила все что ей надо было от этого визита, а вот Украина, которая ждала официальной даты приглашения Зеленского в США на переговоры, а так же назначение посла в Киев, не дождалась. Визит госсекретаря Штатов в Белоруссию был куда более продуктивным.

 Так, Помпео заметил, что в Белоруссии заметна положительная тенденция, а значит санкции могут быть сняты. Правда, снова не обозначил даты. Здесь же Помпео пообещал увеличить инвестиции в Белоруссию.Но в отличие от Украины, он не ставил вопроса с кем Белоруссия. Он заметил, что Соединенные Штаты считают, что стране не нужно делать выбора. Она сама решает с кем ей комфортнее. Ну, и в конце добавил, что нефть США готовы поставлять на 100 процентов, но цены будут конкурентные. Это заявление не могло остаться без внимания, всем понятно, что сделано оно было на фоне разногласий с Россией в вопросах цен на нефть.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: