В мире / 02 январь 2020

Помпео не поедет в запланированные командировки, потому что американское посольство атаковали

Помпео не поедет в запланированные командировки, потому что американское посольство атаковали На фото: Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео.

 У Госсекретаря Соединенных Штатов Америки Майка Помпео были большие планы на новогодние каникулы. В частности, 3 января госсекретарь должен был оказаться на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленский. Кроме этого Помпео собирался посетить Белоруссию, Кипр, а всего пять стран. Но никуда не отправился, все отменив.

 В государственном департаменте страны сообщили, что поездка на Украину временно отложено, но состоится в ближайшее время. Виной всему стали беспорядки, которые произошли у здания посольства Соединенных Штатов в Ираке. Беспорядки начались в последний день уходящего года, с разу после того, как американские военные начали наносить удары по группировкам шиитов. У стен посольства собрались протестующие с флагами, были развернуты палатки, само здание обстреляли камнями, разбили камеры. Протестующие смогли частично пробраться на территорию посольства, в ответ им применили слезоточивый газ.

 В результате столкновения пострадали около 60 человек, а посольство временно прекратило свою работу. В связи с агрессией протестующих, Соединенные Штаты направили военных для защиты дипломатов от возможных нападений. Американский президент Дональд Трамп обвинил в случившемся Иран. По информации вооруженных сил Ирака на данный момент демонстранты прекратили всякие атаки и акции.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: