В мире / 11 апрель 2020

Соединенные Штаты и Испания заявили о прохождении пика пандемии и занялись политическими спорами

Соединенные Штаты и Испания заявили о прохождении пика пандемии.

Фото взято из открытых источников.

 Испания и Соединенные Штаты являются двумя странами, в которых сложилась самая тяжелая обстановка по коронавирусу.

 Обе страны объявили о том, что пик заболевания пройдет и теперь все будет налаживаться. И тут же начались обвинения о представителей партий в адрес руководства страны о том, что меры борьбы были не действенными и принесли такое число заболевших.
Премьер-министр Испании заявил, что страна прошла пик по заболеваемости и теперь цифры будут уменьшаться.  Он отметил, что к пику они шли очень тяжело, теряя сотни тысяч человек, дальнейшее движение будет так же не простым. НА сегодняшний день в Испании почти 16000 смертей и более 157 тысяч заболевших.
 Собственно, это казалось бы радостное заявление, которое давало надежды на светлое будущее без вируса и смертей, дало только почву для споров. Началось всего с того, что Санчес предложил продлить карантинные меры до конца апреля. По закону, последующего продления быть не должно, однако он отметил, что вынужден будет продлить эти меры до середины мая.
Правоцентристская партия в ответ на это заявление Санчеса обвинила его в том, что меры, которые были предприняты оказались несвоевременными. Так, Пабло Касадо назвал действия Санчеса лживыми и некомпетентными.
 Эти споры уже жали понять, что мере спада пандемии политики забывают об обещании быть сплоченными в борьбе с пандемией.


 Когда Санчес выступил с предложением о продлении карантина, лидер партии Голос призвал Санчеса покинуть пост.

 В Америке сложилась похожая ситуации, 9 апреля Трамп заявил, что Америка достигла вершины кривой заболеваемости и скоро все встанет на свои места. Вместе с тем, несмотря на число заболевших и умерших в стране активно продолжается предвыборная кампания. Республиканцы и демократы продолжают спорить, казалось бы, по вопросам, в которых наоборот необходимо сплотиться. Так, решая вопрос о мере стимулирования экономики страны они только с третьего раза смогли прийти к общему решению. Однако, спустя несколько дней демократы назвали сумму недостаточной.
 И вот теперь в Америке образовался новый виток кривотолков о том, что куда будут деваться распределенные средства, готова ли бы администрация президента к пандемии, достаточные ли меры были предприняты. Белый дом в свою очередь, старается проработать все возможные нападки в свой адрес и дать достойный отпор оппонентам.
Между тем, глава ВОЗ призвал страны оставить политику и совместными усилиями бороться с вирусом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: