Экономика / 02 май 2020

С 1 мая вступила в действие сделка ОПЕК+: страны снижают добычу нефти

ОПЕК страны снижают добычу нефти

Фото взято из открытых источников.

 Со вчерашнего дня вступила в силу сделка касаемо снижения размеров добычи нефти странами-участницами ОПЕК+.

 По договоренности, страны обязаны снизить объем добычи и реализации природного ресурса до 9,7 млн. баррелей (уровень, который был 2 года назад). Исключение составляют две страны – Россия и Саудовская Аравия. Их минимальный предел добычи выше, чем в других странах – 11 млн. баррелей.

Государства определили следующий порядок снижения добычи ресурсов:

  1. Первый этап – до июля 2020 года на 23%.
  2. Второй этап – до января 2021 года на 18%.
  3. Третий этап – до мая 2022 года на 14%.

 На окончательном этапе показатель добычи у России будет равен 8,5 млн. баррелей. В этом процессе примут участие все государства без исключения, включая представителей малого и среднего бизнеса. Квоты будут распределены поровну.

Решение было принято с подачи США. Участники G20 организовали очередное заседание по вопросу политики ценообразования нефтепродуктов в условия пандемии коронавируса. Дополнительно было решено создать отдельную рабочую группу, которая бы смогла отслеживать и реагировать на изменения рынка.

 Согласно новому плану, общий размер добычи нефти в России не превысит 60-80 млн. тонн в год. Александр Новак заявил, что при 100%-ном выполнении плана, который был составлен на 01.01.2020 года, показатель добычи должен составлять до 500 млн. тонн. Стоит отметить, что этот уровень в 2019 года был равен 35,7 млн. тонн.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: