Экономика / 31 март 2020

Стоимость нефти Brent снизилась до 23 долларов за баррель

Стоимость нефти Brent снизилась до 23 долларов за баррель

Фото взято из открытых источников.

 Цена на нефть снова упала – на этот раз до рекордной за 18 лет отметки. Начиная с 2002 года, стоимость природного ресурса не была настолько низкой. По состоянию на утро 30.03.200 года цена фьючерсов в Москве упала на 8,54% и составила 22,79 долларов.

Уровень ценообразования WTI также снизился – он составил 20,27 долларов, что на 5,76% меньше, чем за прошлые сутки. В 2002 году этот показатель был менее 20 долларов.

 Представители Минэнерго уже высказали мнение о последствиях резкого падения цен на нефть. Эксперты считают, что если ситуация не изменится в дальнейшем, то Россия столкнется с большими проблемами. Страна сможет выдержать цены в течение 6-12 месяцев, но после этого будет «катастрофа»:

– В частности, вопрос затронет систему налогообложения. Казна потеряет существенную часть доходов, хотя у нас есть большим золотовалютные запасы.

 На данный момент США, а также часть стран Европы продолжают отказываться от нефти, которую предлагает Саудовская Аравия. В свою очередь, государство начинает испытывать трудности с поиском новых партнеров, теряя значительную часть доходов.

 Напомним, что в начале весны участники ОПЕК+ не нашли консенсуса и не смогли продлить свое соглашение, из-за чего начались проблемы. Эр-Рияд начал настаивать на уменьшении размеров добычи ресурса, но это предложение не устроило Москву. Владимир Путин предложил сохранить условия, однако его мнение не было поддержано в необходимом количестве голосов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: