Экономика / 21 январь 2020

Белоруссия променяла российскую нефть на норвежскую

Белоруссия променяла российскую нефть на норвежскую 

 Белоруссия нашла поставщика нефти. В Минск приехала первая партия из Норвегии. Белорусская компания сообщила о закупке 80 тысяч тонн нефти из Норвегии. Нефть будут перерабатывать на одном из крупнейших заводов Белоруссии Нафтане. Завод занимался поставками нефти из России и ее переработкой. После чего часть ее шла в Белоруссию, а около 60 процентов поставлялось на экспорт.

 По имеющимся данным, Белоруссия закупила норвежскую нефть, взятую из нового месторождения, расположенного в Северном море. Добыча нефти началась там в 2019 году. Сам источник был назван огромнейшим. Предполагается,что со временем из него можно будет качать до 660 тысяч баррелей в сутки.

 Путем несложных подсчетов, имея данные по ежедневной переработке нефти заводом Нафтан ,а так же объемам нефти, которая была поставлена из Норвегии, можно получить, что этого объема хватит на три дня переработки. Тем не менее, Владимир Сизов в начале месяца говорил о том, что Белоруссия ожидает поставок нефти из России. Эксперты напомнили о том, что Белоруссия уже неоднократно закупала нефть у других поставщиков, пытаясь найти аналог российской. Однако, эти закупки были эпизодическими. В данной ситуации отмечается, что норвежская нефть вполне может конкурировать с российской, потому как по составу и качеству они аналогичны.

 Однако, эксперты заметили, что нефть поставляемая из Норвегии будет стоить Белоруссии в разы больше, чем российская. Так, за перевозку в цистернах придется переплачивать 20 долларов за тонну, то есть фактически на ту сумму, что Лукашенко пытался сторговаться с Россией. Представитель компании по переработке нефти заявил, что это не последние и не разовые поставки из Норвегии и ожидаются следующие.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: