Экономика / 10 январь 2020

Лукашенко обвиняет Россию в завышенных ценах на нефть

Лукашенко обвиняет Россию в завышенных ценах на нефть На фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко. 

 Александр Лукашенко заявил о том, что российская и белорусская сторона так и не смогли прийти к общему мнению по стоимости нефти. Лукашенко сетует на то, что Россия предлагает продать нефть по завышенной стоимости. Между тем, нужно заметить, что пока господин Лукашенко выбивает цену, которая его устроит, запасов сырья в Белоруссии остается на пару дней. Что будет делать белорусский лидер неизвестно.

 Как бы не пришлось соглашаться на любые условия, или портить отношения с Россией и искать новые пути. 9 января на церемонии вручения премии деятелям культуры Александр Лукашенко объяснял всем желающим, почему договор с Россией до сих пор не подписан. Белорусский лидер жаловался, что российская сторона требует невиданных цен на нефть, поднимая стоимость выше мировой. В связи с вышеназванной причиной Лукашенко ищет нефть в другом месте. Он хочет получить нефть по нефтепроводу Дружба, пригрозив забрать две трубы назад.

 Так же Лукашенко заметил, что его страна в праве требовать с России внутрироссийских цен на голубое топливо. Господин Лукашенко так же припомнил, что в далеком уже 2011 он согласился на продажу Белтрансгаза с условием, что в ближайшие годы цена на газ станет внутрироссийской. Президент упрекнул российского лидера в забывчивости. Напомним, что Россия перестала поставлять газ в Белоруссию с начала 2020 года. Российская сторона настаивает на установленной ею стоимости за газ и нефть. Пока еще запасы Белоруссии позволяют эти дни работать в штатном режиме, однако они на исходе.

 Компания Транснефть дала пояснения о сложившейся ситуации. В компании сообщили, что они работают на условиях заявка-исполнение, а так как заявок из Белоруссии не поступало, следовательно, топливо и не поставляется. Несмотря на то, что Лукашенко в конце уходящего года активно вел телефонные переговоры с Владимиром Путиным, а так же Новаком, все же переговоры так и не закончились подписанием контракта. Однако, Дмитрий песков заметил, что разногласия в данном вопросе никак не отразятся на дальнейших отношениях между странами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: