События / 04 декабрь 2019

Эксперты дали оценку соглашению по нефти, подписанному между Украиной и Россией

Эксперты дали оценку соглашению по нефти, подписанному между Украиной и Россией 

 Сегодня стало известно о подписании договора на поставки нефти из России по территории Украины сроком на десять лет. Таким образом договор продлен до 2030 года. В государственной Думе России дали свою оценку данному соглашению. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Игорь Ананский считает, что продление договора это позитивное решение для обеих сторон. Он добавил, что Россия была всегда готова идти на уступки.

 При этом Украина, наконец, перестала решать проблемы, оглядываясь на политику, а перешла к рыночным отношениям, и результат не заставил себя ждать. Что касается самого договора, то в нем остается все такая же оплата, а так же сохраняется механизм транспортировки нефти через территорию Украины.Так же будут изменены некоторые положения в связи с изменениями на рынке.

 Так же подписанный договор прокомментировал эксперт Фонда нац.энергобезопасности Станислав Митрахович. По его мнению, нефть, не столь политизированный продукт, как газ например. И все потому, что нефть легче добыть и продать, чем газ, так как на рынке нефти больше игроков, нежели по газу. Владислав Гинько так же высказал свою точку зрения по данному вопросу. По его мнению, соглашение плодотворное, однако оно, очередной раз доказывает, что невозможность долгое время подписывать договор по газу обусловлено политической подоплекой.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: