Экономика / 04 январь 2020

Как Лукашенко решил поторговаться, а Кремль считает, что это вовсе не апокалипсис отношений

Как Лукашенко решил поторговаться, а Кремль считает, что это вовсе не апокалипсис отношений 

 Как стало известно ранее, между Россией и Белоруссией возникли разногласия по вопросам поставки нефти на территорию Белоруссии, в результате чего контракт на новый год до сих пор не подписан. Похоже, что белорусский "батька" посмотрел на волокиту, которая тянулась между Россией и Украиной в конце минувшего года, и далее на итог, когда Россия согласилась выплатить деньги Украине и подписала контракт на взаимовыгодных условиях.

 Так вот, президент Белоруссии сделал правильные выводы и решил поторговаться с Россией. Как-никак дружественные страны, братья. Но Россия настаивает на своем, и к общему знаменателю стороны так и не пришли. В чем собственно причина, что требует Белоруссия, и на что рассчитывает Россия. Будем разбираться. Дело в цене. На поставки, которые совершает Россия в Белоруссию стоимость рассчитывалась очень просто-рыночная цена и к ней десять долларов, как премия на поставки.

 Российская сторона пытается оставить все как есть и подписать договор на тех же условиях, что и в прошлом 2019 году. Белоруссия настаивает на снижении контрактной цены. 3 января стало известно о том, что российская сторона прекратила поставки нефти на территорию Белоруссии.Загрузка мощностей снижена до предела. Как итог всему, Белоруссия не смогла экспортировать нефть.

 Один из независимых источников сообщил что на время ведения переговоров нефть будет поставляться разово из независимых источников. Кремль высказал свое отношение на сложившуюся ситуацию заметив, что несмотря на то, что стороны до сих пор не могут прийти к общему решению, все же это не значит, что ситуация приведет к апокалипсису в отношениях стран.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: