Культура / 23 июль 2019

«Чистая книга» премия для критиков появится уже в 2020 году

«Чистая книга» премия для критиков появится уже в 2020 году 

Премия Федора Абрамова будет вручаться критикам с 2020 года. Это будет не просто грамота и статуэтка, к ней также будет прилагаться денежная премия в размере 500 000 рублей. По правилам проекта раз в два года будет проходить кастинг на лучшую критику. Работы начали принимать еще с 15 числа этого месяца и продолжат до 15 октября 2019 года.

Комиссия будет рассматривать повести и рассказы. Литературно-критические вердикты, предоставленные на конкурс, имеют четкие минимальные и языковые ограничения. Они должны состоять не меньше, чем из пяти листов формата А4, написаны на русском языке, прошиты нитью или скрепками. Основной критерий оценивания будет актуальность проблематики и значимость произведения в современном мире. Результаты объявят 29 февраля 2020 года. Торжество приурочат ко дню рождения Федора Абрамова.

Инициатором премии стал губернатор Архангельской области. Он продвигал идею «Чистая книга», тем самым хотел возобновить «абрамовскую». Губернатор считает, что для развития молодого поколения нужен толчок. Дети перестали читать, а все больше устремляются смотреть в мобильные телефоны, тем самым забывая свою многовековую историю, с ее богатством слова и любовью к родине. Также нужно развивать критиков в нашем крае. Ведь если автора никто не критикует, значит он плохой автор.

Напомним, что Абрамовская премия впервые появилась в 1994 году. Затем на протяжении 13 лет ее регулярно разыгрывали между талантами. За такой столь короткий период времени ее обладателями стали 24 человека. Сам Федор великий писатель и философ, он являлся представителем направления «деревенская проза».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: