В мире / 15 январь 2020

Лукашенко ищет нефть на стороне

Лукашенко ищет нефть на стороне На фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 После того, как Белоруссия и Россия не смогли договорить о конечной цене на нефть, Лукашенко стал искать варианты на стороне. После того, как переговоры по поставкам нефти из России в Белоруссию пришли в тупик, белорусская сторона стала искать другие места для покупки нефти. В частности, Белоруссия рассматривает предложения Азербайджана и Украины.

 В Белоруссии уверены, что смогут найти альтернативный и более дешевый вариант, чем поставки из России по предложенной ею стоимости. В то же время вице-премьер Белоруссии заявил о надежде на то, что Россия изменит свое мнение и снизит цену на черное золото, ведь поставки в Белоруссию объемные, около 10 процентов о всей экспортируемой нефти. В то же время хочется сделать оговорку по поводу возможных поставщиков нефти в Белоруссию. Так, украинская сторона и Польша предлагают нефть на экспорт, которую так же приобретали. А, к примеру, Азербайджан, которые имеет свои источники добычи нефти, обойдется на поставках Белоруссии гораздо дороже, нежели российская нефть.

 Несмотря на очевидную невыгодность других мест экспорта нефти в Белоруссию страна тверда в своей точки зрения. Белоруссия убеждена, что цена на российскую нефть завышена, и белорусы не готовы платить премии нефтекомпаниям из России по ценам, указанным еще от 2011 года. Напомним, что только две российские нефтяные компании готовы сотрудничать с Белоруссией, но поставки так малы, что дадут лишь минимальную загрузку.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: