Экономика / 06 март 2020

Стоимость нефти по сделке ОПЕК+ продолжает колебаться

Стоимость нефти по сделке ОПЕК+ продолжает колебаться 

 Цены на нефть, установленные на мировом рынке, продолжают колебаться. Об этом стало ясно из новостей Вены – на этой неделе там состоялось заседание участников мониторингового комитета в рамках ОПЕК+ на уровне министерств.

 Известно, что Александр Новак покинул данное заседание еще до его финального завершения. После переговоров стоимость нефтяных котировок уменьшилась – продукция марки Brent снизилась на 1%. Александр Новак планирует принять участие в заседании сегодня, 6 марта. Представители ОПЕК+ хотят обсудить реакцию мира на коронавирус.

 Негативное мнение спровоцировал и тот факт, что Россия вынесла предложение уменьшить добычу угля в условиях распространения вируса. Александр Новак предложил возобновить сделку на том же уровне по окончанию 2 квартала. На данный момент рекомендация по снижению добычи нефти составляет 0,6-1 млн. баррелей в день.

 В начале марта Владимир Путин выразил мнение, что стоимость нефти на данный момент является приемлемой для стабильной экономики России. Для поддержания нормальных макроэкономических показателей базовая ставка ресурса должна находиться в пределах 42,2 доллара. Эксперты отмечают, что российский бюджет защищен от колебаний, связанных с ценовой политикой нефти. Расходы будут профинансированы даже в том случае, если этот уровень понизиться до 30 долларов. На данный момент меры по урегулированию ситуации со стороны Центробанка не требуются.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: