В России / 06 март 2020

Что нужно делать москвичам, вернувшимся из стран, где бушует коронавирус

Что нужно делать москвичам, вернувшимся из стран, где бушует коронавирус

Фото взято из открытых источников.

 В связи с появлением случаев коронавируса в России, а в частности в столице мэр Москвы призвал граждан соблюдать ряд правил, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса. Особенно меры касаются тех жителей страны, которые возвращаются в Россию из мест, где бушует вирус.
 Сергей Собянин распорядился ввести в столице России режим повышенной готовности. Это связано с возможным распространением коронавируса в столице. Создан специальный документ, который уже размещен на сайте мэра Москвы и рассказывает как нужно действовать гражданам, прибывшим из очагов заражения коронавирусом.
 И так, первое что нужно сделать тем, кто возвращается из Италии, Китая, Франции и других стран, где в последнее время увеличилось число заразившихся вирусом, это находиться дома в течении двух недель. Это касается любых контактов с кем-либо, а так же всех передвижений, включая работу и учебу.
Если гражданин вернулся из страны, где зарегистрированы все новые случаи заражения новым вирусом, необходимо сообщить на горячую линию, а так же в случае любых проявлений простуды вызвать врача на дом, не ехать самостоятельно в поликлинику.
Что касается работодателей, то им так же нужно сделать возможным измерять температуру в течении рабочего дня, а тем, кто остался дома и самоизолировался из-за приезда с мест распространения, создать условия работы на дому или беспрепятственного ухода на больничный.
Таким гражданам разрешается получить листок нетрудоспособности без походов в поликлинику, а дистанционно. Приоритетным для медработников должно стать оказание помощи гражданам с признаками ОРВИ или гриппа, которые находятся в возрастной категории 60+.
 Так же Сергей Собянин отдал распоряжения созданию инфекционного корпуса с быстровозводимыми конструкциями.
Напомним, что коронавирус появился еще в ноябре прошлого года, а распространение свое получил в декабре в Ухане. После этого вирус перебрался и в другие страны. На данный момент им заразились уже более 95000 человек. В России первые заболевшие были в Тюмени, ими стали китайские студенты. В конце февраля еще трое россиян, которые были на борту лайнера, стоявшего на карантине в Японии. 2 марта вирус обнаружили у молодого мужчины, который вернулся из Италии в столицу. И последним заболевшим стал студент из Италии, который прилетел в северную столицу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: