В мире / 16 февраль 2020

Америка выделяет миллиард, чтобы страны не зависели от российских ресурсов

Америка выделяет миллиард, чтобы страны не зависели от российских ресурсов Фото взято из открытых источников, на фото:Государственный секретарь США Майк Помпео.

 Соединенные Штаты Америки планируют выделить миллиард долларов на энергобезопасность Европы.Деньги будут вложены в проект, в котором участвует несколько европейских стран. Америка хочет обезопасить эти страны от российских ресурсов. Майк Помпео на конференции в Мюнзене рассказал о планах Соединенных Штатов вложить почти миллиард долларов в европейские страны, дабы они не были зависимы от российских ресурсов.

 Америка полагает, что деньги помогут странам быть мене зависимыми от России в плане ресурсов, а так же дадут возможность частным инвесторам быть более активными в развитии энергетики. Речь идет о проекте инициативы трех морей. В 2016 году ряд стран, входящих в НАТО, кроме Австрии, располагающиеся между тремя морями, заключили соглашение о сотрудничестве. Именно этим странам Америка и хочет помочь в этом году. На конференции Помпео сообщил, что по мнению Америки, Северный поток-2 является всего лишь очередным рычагом для нажима на страны Европы. Так же Помпео добавил, что не стоит верить России, и газопровод вовсе не только экономический проект. В конце прошлого года американский президент подписал документ о бюджете на будущий год, а так же о санкциях в адрес Северного потока-2, якобы для защиты Европы от России, хотя их защищать и не просили.

 Более того, страны Европы выступили с критикой в адрес санкций. На Мнюнхенской конференции немецкий дипломат так же выступил против санкций. Дипломат отметил, что уже не важно плох проект или хорошо, когда он подходит к завершению своего строительства и в него вложены такие деньги. Ишингер даже сравнил действия Америки со слоном в посудной лавке.

 Напомним, что санкции Америки все таки пагубно отразились на строительстве Северного потока-2, стройку пришлось заморозить, потому что компания, занимающаяся строительством отказалась продолжать, боясь оказаться под санкциями Америки. Вместе с тем страны, участвующие в строительстве Северного потока-2 продолжают надеяться на его открытие в ближайшее время. Президент России сообщил, что достроят газопровод в конце этого года, или в начале следующего.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: