В мире / 05 февраль 2020

Позиция Майка Помпео касаемо геополитики по «конкурентным ценам»

Позиция Майка Помпео касаемо геополитики по «конкурентным ценам» На фото: Государственный секретарь США Майк Помпео.

 Майк Помпео продолжает устраивать турне по странам СНГ в надежде нормализовать отношения с их лидерами. Всего за несколько дней он посетил четыре государства (Украину, Беларусь, Казахстан и Узбекистан), благодаря чему стал центром внимания российской прессы.

Многие эксперты считают, что США стремится завоевать доверие у постсоветских стран, которые на данный момент находятся под контролем России. Как известно, приход Дональда Трампа к власти ознаменовался ужесточением мер на мировой арене – прежде всего это касается внешней политики. Первые годы его правления ознаменовались лозунгом «Весь мир должен платить Америке». После этого многие страны пересмотрели свое отношением к Соединенным Штатам.

 Сейчас Майка Помпео эту ситуацию стремится исправить. Его визит во многие страны пришелся на период обострения отношений с Кремлем, это логично. Государственный секретарь пообещал различные бонусы, если лидеры переориентируются в сторону Запада. Дополнительно он объявил о помощи в обеспечении энергетическими ресурсами по максимально низким ценам.

 Пока неизвестно, как страны отреагируют на предложение Майка Помпео. К примеру, для Александра Лукашенко данное предложение является довольно выгодным. Если говорить о других государствах, американский представитель отметил важность соблюдения суверенного права, а также достижение независимости доступными средствами. Интересно, что эта самая независимость тесно связана с повышением влияния США на мировой арене.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: