В России / 26 январь 2020

Россия и Беларусь договорились о внесении поправок в соглашение по газу

Россия и Беларусь договорились о внесении поправок в соглашение по газу На фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко. 

 Александром Лукашенко был одобрен ряд поправок, которые касаются соглашения по газу с Россией. В частности, речь идет об особенностях политики ценообразования. Указ доступен для просмотра и уже опубликован на государственном портале.

Согласно правкам, Беларусь получает возможность вести переговоры в рамках данного проекта, а также вносить в него изменения. С  Владимиром Путиным был подписан соответствующий протокол по договоренностям, однако сам текст пока не публикуется.

 Напомним, что 31.12.2019 года между странами продлен контракт на реализацию газа в течение последующего года. Вместе с тем, стоимость оговаривалась лишь за первые два месяца: январь и февраль. Она составила 127 долларов за 1 тыс. куб. метров ресурса.

Конфликт назрел из-за того, что после продления договора Кремль потребовал от Беларуси большую цену за реализуемые ресурсы. Владимир Путин прокомментировал ситуацию следующим образом: поставки газа должны производиться по актуальным внутри страны ценам. Однако сумма увеличилась из-за налога на добычу ископаемых, достигнув мировой отметки. Именно размер налогов стал спорным моментом в переговорах.

 Александр Лукашенко возмутился такому повороту событий и в прямом эфире объявил, что так «братские народы» не поступают. По его мнению, Москва «кинула» Беларусь, поэтому теперь Минску приходится согласовывать вопрос поставки с лидерами другим держав. О полном отказе от российских поставок также не идет речь – Президент намерен диверсифицировать контракт.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: