В России / 21 март 2020

Утвержден порядок голосования по Конституции за границей

Утвержден порядок голосования по Конституции за границей

Фото взято из открытых источников.

 Утром в пятницу представители ЦИК РФ утвердили постановление, которое регламентирует законодательные нормы касаемо порядка голосования по изменениям в Конституцию со стороны граждан, находящихся за границей:

Правительство позаботиться о том, чтобы за границей были установлены все избирательные участки. Сейчас мы рассматриваем позицию МИДа, после чего вынесем решение об их общем количестве. На данный момент имеем заявку в 350 единиц участков. Все участки будут устанавливаться исключительно по разрешению главы комиссии в той стране, где она территориально находится.

 В постановлении предусматривается норма, которая регулирует закрытие участком для голосования в силу «непреодолимых обстоятельств» в том случае, если посол назовет их таковыми. Данный порядок уже направлен в МИД и Минобороны.

Также вчера ЦИК утвердил вид бюллетеней, по которым пройдет общероссийское голосование. Там планируется воспроизвести текст вопроса с двумя вариантами ответов: «Да» и «Нет». Справа от ответов есть место, чтобы поставить там свою отметку.

С левой стороны документ будет подписываться членами комиссии, наделенным правом решающего голоса. На последнем этапе бюллетень заверяется печатью.

 Сегодня планируется утвердить количество, текст и форма печати бюллетеней, а также порядок и сроки их изготовления. Документы будут поступать в печать на государственном языке того региона, где будет проходить голосование.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: