В России / 01 март 2020

Наказание за нарушения голосования по Конституции: быть или не быть

Наказание за нарушения голосования по Конституции: быть или не быть Фото взято из открытых источников.

 По инициативе Павла Крашенникова, а также Андрея Клишаса в ГБ был внесен законопроект, который предусматривает уголовную ответственность по статьям кодекса за факт нарушения процедуры голосования по Конституции России. Нарушение представляет собой заключение в тюрьму сроком до четырех лет.

 Специалисты отметили, что с помощью данного законопроекта граждане могут не беспокоиться за свободное изъявление своей воли во время голосования. Они пояснили, что данная процедура важна для российского народа, так как по ее результату будут внесены изменения в главный закон страны.

 Точного ответа данное предложение пока не получило, уголовная ответственность не предусмотрена. Однако в ст. 19 Уголовного кодекса РФ есть отсылка на преступление, связанное с нарушением прав человека в ходе проведения выборов и референдумов. Павел Крашенников настаивает на том, что он не устанавливает новый вид наказаний, а лишь предлагает расширить сферу влияния имеющегося закона. Соответственно, штраф будет представлен в виде тюремного заключения.

 Также прессе стало известно о процедуре оплаты выходного дня, который приходится на день общероссийского голосования. Михаил Шмаков отметил, что вопрос касается лишь тех сотрудников, которые работают на окладе. При сдельной оплате труда граждане зарплату не получат. Напомним, что голосование пройдет 22 апреля – идею высказал Андрей Клишас, после чего она будет поддержана Президентом России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: