В мире / Культура / 10 март 2024

Затраты на восстановление Сектора Газа составят 90 млрд. долларов

Затраты на восстановление Сектора Газа составят 90 млрд. долларов

Фотография получена из открытых источников.

 Абдель Фаттах ас-Сиси, занимающий пост президента Египта, заявил, во сколько примерно обойдутся затраты на восстановление территории Сектора Газа.

 По его мнению, сумма, которую нужно будет вложить после окончания войны с Израилем, превышает 90 млрд. долларов. Президент подтвердил, что Египет будет продолжать оказывать финансовую и другую поддержку гражданам Палестины.

 Уже несколько раз была реализована попытка передачи гуманитарной помощи по воздуху, через коридор. По суши доставлять ее пока не представляется возможным.

– Мы считаем, что то, что происходит в Секторе Газа – это вызов всему региону, а не только правительству Палестины, – заявил Абдель Фаттах ас-Сиси.

 Напомним, что военные действия в Секторе Газа ведутся с 07.10.2023 г. По официальным данным, число погибших уже достигает 30 тыс. военных и гражданских лиц. В прошлом месяце заинтересованные лица – Египет, Катар и США, провели встречу в Дохе. Главной темой стали условия для создания переговоров о мире с Израилем.


 Пока результата достигнуто не было – Тель-Авив отказывается идти на контакт.

Кроме названых стран, гуманитарную помощь в Сектор Газа активно поставляет Россия. Также на днях об этом заявило правительство Армении. Помощь, которая будет поступать из Армении, пройдет транзитом по территории Египта. Кроме того, некоторые страны вводят ограничения на поставку военной техники, оборудования и комплектующих в Израиль для налаживания работы истребителей. К примеру, судебным решением в Гааге был постановлен запрет касаемо отправки деталей американских F-35.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: