В мире / 22 октябрь 2023

Участники саммита в Каире решили доставлять помощь в Сектор Газа

Участники саммита в Каире решили доставлять помощь в Сектор Газа

Фотография получена из открытых источников.

 В Каире на «саммите мира» присутствовали делегации от 30 стран.

 Главным вопросом стал поиск пути решения конфликта между Израилем и группировкой ХАМАС. По окончанию стороны не смогли прийти к итоговому заявлению, но был решен вопрос касаемо гуманитарной помощи для Сектора Газа.

 Делегации сошлись во мнении, что необходимо оказать максимальную поддержку мирному населению. Первые грузовики с гуманитарной помощью уже были доставлены в Газу. Об этом сообщают в администрации президента Египта.

– Мы договорились касаемо того, какой механизм использовать при оказании помощи жителям Газы. Планируется принять ряд немедленных мер, чтобы избежать гуманитарной катастрофы, – заявил официальный представитель.


 Внимание! В вопросе прекращения огня одни страны настаивают, что осуждать нужно лишь одну из сторон конфликта, другие же выражают уверенность, что на данном этапе остановить вооруженную эскалацию невозможно.


 Первые поставки гуманитарной помощи начались со стороны Египта.

На границы между Египтом и Газой, на КПП «Рафах» отправили фуры. Их пропустили в регион. Раздача продуктов питания, воды и медикаментов в Газе стартовала.

 Пропускной пункт «Рафах» – это единственное открытое КПП для жителей Сектора Газы. Но Египет не планирует запускать в страну беженцев, которые сейчас находятся у границ. Власти настаивают, что у их страны недостаточно ресурсов, чтобы обеспечить беженцев всем необходимым. Также власти опасаются, что если пустят на территорию граждан Палестины, то даже по окончанию конфликта с Израилем беженцы не захотят возвращаться домой. В Египте обвинили Израиль, заявив, что ракетные удары разрушили все дороги и теперь у гражданских лиц нет возможности выезжать.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: