В мире / 13 октябрь 2023

Египет отказался открыть коридор для Сектора Газа

Египет отказался открыть коридор для Сектора Газа

Фотография получена из открытых источников.

 Представители сил безопасности Египта сообщили, что не будут открывать коридоры для беженцев из Палестины.

 С помощью коридора Египет мог бы принять людей, которые ожидают у границ. Такой вариант обсуждался властями Израиля при поддержке США.

 – Мы отказываемся впускать беженцев из-за того и стремимся защитить право жителей Палестины на оборону территорий, – прокомментировали ситуацию в Египте.


 Согласно статистике, население Сектора Газа составляет более 2 млн. человек.

ООН заявили, что около 340 тыс. гражданских лиц, прячась от ракетных обстрелов, вынуждены были покинуть дома. Сейчас они укрываются на территории местных школ.

 Гуманитарные организации открыто призвали создать безопасные коридоры для вывода мирного населения. Генсек ООН выступил с обращением. В нем сказано, что международное сообщество должно помочь Палестине в гуманитарном вопросе. Планировалось направить гуманитарные грузы, которые включали продукты, средства гигиены, медикаменты, топливо. Для доставки грузов должны использовать коридоры, открытые несколькими странами. Обсуждение ситуации происходило при участии Турции, Катара и Египта. На переговорах присутствовали представители США.

– Первая поставка гуманитарных грузов была начата. Пока не уточняю, как именно будут доставляться товары, – заявил Реджеп Эрдоган.


 После начала войны с Сектором Газа Израиль пошел на кардинальные меры. Регион отключили от электро и водоснабжения. Были перекрыты пути, по которым в Сектор Газа доставлялись продукты питания, медикаменты и топливо. В ХАМАС объявили, что Израиль ведет «геноцид» против народа Палестины. Многие страны осудили решения израильских властей, но Бетамин Нетаньяху остался непреклонен.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: