В мире / Экономика / 10 апрель 2024

Турция ограничила экспорт товаров в Израиль

Турция ограничила экспорт товаров в Израиль

Фотография получена из открытых источников.

 Представители Минторговли Турции объявили о вводе ограничений на экспорт товаров в Израиль.

 Сообщается о запрете 54 видов продукции.

Новые ограничения будут действовать до момента прекращения военной операции Израиля в Секторе Газа. Ограничительные меры вступили в силу в момент подписания указа. Текст указа был опубликован вчера, 9 апреля 2024 г.

 В Минторговли Турции заявили, что Израиль игнорирует все международные права. ЦАХАЛ проводят военную операцию в Секторе Газа и не обращают внимания на простых граждан. Пока Тель-Авив не прекратит обстрелы на территории анклава, правительство Турции будет вводить и другие финансовые санкции.


 Ограничение экспорта товаров коснулось продукции из разных сфер деятельности.

Теперь в Израиль нельзя будет ввозить сталь и керосин из Турции. В списке ограничений числятся удобрения для сельского хозяйства. Запрещено отправлять в Израиль автомобили и другую технику, которая предназначена для строительства.

Власти Турции приняли решение ввести ограничения для Израиля из-за отказа в гуманитарной миссии. Турция планировала отправить в Сектор Газа самолеты, на которых мог быть перевезен груз с продуктами питания, медикаментами и другой помощью. Груз должны были скидывать с воздуха в Сектор Газа. Это позволили бы гражданам Палестины, которые оформили законный статус беженцев, получить помощь.

Израиль объявил, что не допустит старта данной миссии.

 Несмотря на критику Израиля, Турция пока не начала процедуру разрыва торговых отношений между странами. Из-за нежелания терять партнеров Реджеп Эрдоган столкнулся с недовольством со стороны общественности. Рейтинги президента начали падать, в результате чего на местных выборах оппозиция одержала победу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: