В России / 19 ноябрь 2021

В России введен акциз на жидкую сталь с 2022 года

В России введен акциз на жидкую сталь с 2022 года

Фотография получена из открытых источников.

 Председатели Госдумы приняли закон, который вносит изменения в схему НДПИ по списку полезных ископаемых, а также вводит акциз на жидкую сталь.

 Закон начнет действовать с 2022 года. В документе официально прописана формула расчета акциза. Она будет рассчитываться следующим образом: 2,7% от стоимости экспорта, на момент поставки продукции в портах. Если средняя стоимость снижается до отметки 300 долларов за тонну жидкой стали, акциз насчитываться не будет.

 Исключение в этом расчете составляют юридические лица, которые используют продукт с целью получения продуктов металлургии с помощью процесса литья. В этом случае общая масса товаров не должна превышать 1 тыс. тонн. Исключения коснулись:

  • компаний, которые работают в сфере машиностроения;
  • военного, промышленного и оборонного комплекса;
  • области энергетики, а также судостроения.

 Все компании должны пройти согласование в Минпромторге.

Также депутаты внесли предложение касаемо изменений в Налоговом кодексе по части вычетов в тех ситуациях, когда компания по изготовлению товара не может в полном объеме представить пакет документов для подтверждения.

 В том числе, закон затрагивает интересы работы сферы железной руды, угля и прочее. Официально закон вступает в действие не ранее, чем 01.01.2022 года. О других разъяснениях будет сказано в дополнительном порядке, в течение следующего месяца.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: