В мире / Технологии / 17 март 2024

SpaceX вывела на орбиту новую группу спутников Starlink

SpaceX вывела на орбиту новую группу спутников Starlink

Фотография получена из открытых источников.

 Пресс-служба компании SpaceX опубликовала новости о выводе новой группы спутников.

 Группа включила 23 спутника, которые были доставлены на орбиту.

Их доставка выполнялась по стандартной процедуре, с использованием ракеты Falcon 9. Группа была включена в основную группу Starlink. Их планируют использовать для создания более стабильной интернет связи, что способствует расширению покрытия.

 Запуск ракеты со спутниками Starlink на борту проводили в штате Флорида. Площадкой для запуска стал Космический центр им. Кеннеди. Запуск стартовал ближе к 21:00 по местному времени и уже спустя 60 минут был объявлен успешно завершенным.

 Напомним, что программа по созданию всемирного интернет покрытия разрабатывалась компанией SpaceX несколько лет. Официальный запуск программы произошел весной 2019 года. Начиная с 2019 года, компания Илона Маска проводит регулярные запуски ракетоносителя со спутниками на борту. Согласно отчетам на орбиту было выведено более 6 тыс. спутников. Некоторые модели сошли с орбиты и были признаны «уничтоженными». В рабочем состоянии остаются более 5,6 тыс. спутников.

 Мини-спутники используются для обеспечения интернетом пользователей по всему миру. Для подключения к ним требуется использовать специальное оборудование, которое доступно для заказа на сайте компании. Концепция Илона Маска доказала свою эффективность. Так, интернет Starlink может работать в условиях, когда поблизости нет других операторов связи, а также специальной развитой инфраструктуры.

 После завершения вывода группы спутников на орбиту, была проведена посадка многоуровневой ступени от ракеты. Посадка прошла успешно. Ступень была отделена от ракеты, после сумела остаться в вертикальном положении и сесть в месте. Платформой для приема части ракетоносителя стал специальный дрон, расположенный в Атлантике.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: