В мире / 13 февраль 2023

Интернет Starlink частично отключен в Украине

Интернет Starlink частично отключен в Украине

Фотография получена из открытых источников.

 Президент компании SpaceX рассказала журналистам, почему они приняли решение про частичное отключение интернета Starlink в Украине.

 Гвин Шотвелл поделилась, что изначально компания поставляла Starlink для обеспечения бесперебойной связи в условиях войны. Но украинская армия придумала лучший способ использования. Они начали проводить специальные операции, с помощью Starlink отслеживая позиции русских и нанося по ним точные удары. В основном интернет использовался для работы беспилотников, включая тех, что наносят удары.

 Компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, заявила, что они не хотят, чтобы их «детище» использовалось, как оружие. Издание Reuters опубликовало слова Гвин Шотвелл. Она заявила, что непреднамеренно Украина превратила поставленные Starlink в оружие. Поэтому в компании приняли решение перестать обслуживать их часть, тем самым отключая интернет. Президент также заявила, что использование Starlink в таком ключе не было прописано ни в одном соглашении.В компании заявили, что Starlink как-то ограничен для работы с беспилотными аппаратами.

 С начала СВО в Украину было завезено 24 тыс. Starlink. При этом утверждалось, что поставки продолжатся. 10 тыс. новых терминалов должны были получить в 2023 году.

 Ранее в СМИ появилась информация о конфликте между Илоном Маском и украинским правительством. Компания SpaceX направляла запрос на финансирование терминалов сначала украинскому правительству, а после в Пентагон.

 Как сообщали позже, обращение было отозвано.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: