В мире / Технологии / 22 апрель 2022

Компания SpaceX произвела запуск 53 спутников Starlink

Компания SpaceX произвела запуск 53 спутников Starlink

Фотография получена из открытых источников.

 Илон Маск в лице компании SpaceX запустил ракету на орбитальную станцию, на борту которой находится 53 спутника Starlink.

 Цель проекта – увеличить площадь покрытия Интернет-соединением. На данный момент известно, что запуск прошел успешно, а спутники находятся на орбите.

 Запуск осуществлялся с территории штата Флорида США.

За 3 года Илон Маск произвел уже 43-ый запуск ракет на орбиту. Всего компанией SpaceX было выпущено более 2 тыс. аппаратов в космос, не только в рамках проекта Starlink. Часть из них составляют спутники – более 2,3 тыс. единиц. В этом случае высота штатной орбиты, которая проверялась перед вылетом, составила 540 километров.

 Илон Маск заявил, что он планирует расширять орбитальную группировку. В ближайшем будущем она будет включать 12 тыс. аппаратов разного вида, а через 10 лет – до 30 тыс. ракет. Это даст возможность обеспечить Интернетом большую часть планеты, вне зависимости от того, в каком районе не находился бы человек.

 Сумма денег, выделенная на проект, превышает 10 млрд. долларов.

Первый этап проекта почти завершен. В СМИ поступила информация, что Интернет Starlink скоро будет доступен на территории Украины, в связи с нестабильной политической ситуацией. Использование услуги будет доступно всем пользователям. Эту информацию официально подтвердил Юрий Щиголь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: