Технологии / 01 июнь 2020

Испытательный полет: на орбиту запущен корабль с астронавтами

Испытательный полет: на орбиту запущен корабль с астронавтами

Фото взято из открытых источников.

 Старт Crew Dragon прошел успешно. Для запуска использовалась ракета-носитель Falcon-9, которая, как и корабль, была разработана компанией SpaceX. На борту Crew Dragon находятся два астронавта – информацию сообщает представитель НАСА.

 Изначально дата старта была назначена на среду, но из-за погодных условий ее пришлось перенести на субботу. О переносе полета Crew Dragon объявили буквально за четверть часа до старта. 31 мая должна пройти стыковка космического корабля с МКС.

Позже появились официальные данные, что Crew Dragon успешно вышел на намеченную орбиту и находится в непосредственно близости к МКС (около 200 метров) и готовится к стыковке. В настоящее время она успешно завершена. Стыковка проходила в автоматическом режиме, однако на финальной стадии сближения ей управляли непосредственно сами астронавты.

 Напомним, что за последние 9 лет, когда в США приняли решение об отказе от использования для этой цели многоразовых шаттлов, страна ни разу не запускала собственные пилотируемые космические корабли.

 Если данный испытательный полет пройдет без каких-либо эксцессов, то НАСА выдаст Crew Dragon соответствующий сертификат, который позволит осуществлять коммерческие рейсы к МКС на регулярной основе. Данная модель уже летала к станции около года назад, но без астронавтов.

 Стоит отметить, что Crew Dragon создан на базе грузовой версии, которая более 8 лет участвует в доставке грузов к МКС. На корабле может разместиться 7 человек, однако известно, что одновременно в полет будет отправляться не более 4. Позже SpaceX планирует задействовать Crew Dragon и в области космического туризма.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: